ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера Пеш-Мерль (Pech Merle Cave)

Регион Окситания (Юг-Пиренеи-Лангедок-Руссильон), Франция
-
0

Общая информация

Адрес Кабрере, Ло, Юг-Пиренеи, Франция
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пеш-Мерль - знаменитая пещера во Франции, где обнаружены памятники доисторического искусства эпохи палеолита. Находится на склоне холма в коммуне Кабрере, департамент Ло, Юг-Пиренеи, Франция. Сегодня пещера открыта для публичного доступа.

Пещера Пеш-Мерль - это коридор, длина которого - 1,5 километра, имеющий впадины. На стенах коридора находятся изображения позднего палеолита (граветтская культура), а также более поздние, относящиеся к поздней мадленской культуре (около 16 тысяч лет назад).

Происхождение пещеры объясняется существованием здесь реки в древности, поток которой пробил в каменной породе туннель. Пещера имеет семь камер, на стенах которых были найдены живые и яркие изображения животных (мамонты, пятнистые и одноцветные лощади, быки, северные олени), а также отпечатки ладоней человека и антропоморфные изображения. Ниже в пещере, на глубине около 700 метров, были обнаружены отпечатки детских ступней.

Предполагается, что во времена позднего ледникового периода эти пещеры использовались в качестве убежища для доисторических людей. Тогда климат был близок к современному арктическому, а флора и фауна сильно отличалась от нынешней.

Пещера сохранилась благодаря оползням, произошедшим в эпоху потепления, блокировавшим вход в нее. С 1926 года Пеш-Мерль открыта для посещения, несмотря на то, что высокая влажность, тепло и даже человеческое дыхание может уничтожить наскальное доисторическое искусство.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пещера Пеш-Мерль