ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Рождества Христова (Cathedral of the Nativity)

Новокузнецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г.Новокузнецк, ул.Зыряновская, 97
Телефон +7 89234641530
Сайт соборрождествахристова.рф
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места AlexP74
перейти в профиль: AlexP74

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Рождества Христова находится в городе Новокузнецк, в Орджоникидзевском районе, на улице Зыряновская. Он является крупнейшим собором в Кузбасской метрополии и принадлежит к Русской православной церкви, а был построен в память 67 шахтеров, которые погибли в 1997 году, в результате взрыва метана на шахте «Зыряновская».

В 1998 году заложили первый камень собора, но строительство началось только в 2000 году, а из-за экономических трудностей работы были остановлены.И только в 2008 году строительство возобновили, а первая служба в соборе была проведена 23 августа 2012 года. Первоначально строила здание компания «Южкузбасстрой»,а продолжила строительная компания «Новокузнецк».

Собор состоит из храмовой части, трапезной, апсиды и притвора Самой высокой его точкой является колокольня, высотой 51,6 метров, там установлено девять колоколов. Храмовая часть квадратной формы, с южной и северной стороны к ней примыкают приделы. С западной стороны над арочным проемом находится балкон – хоры. Свод храмовой части имеет полусферические очертания.

Одновременно на службе могут присутствовать 2 200 человек, общая площадь собора составляет более трех тысяч квадратных метров. Его причисляют к типу постройки «кораблем», он выполнен «о девяти главах». Рядом с собором и колокольней выстроен административно-хозяйственный корпус, в нем работает воскресная школа и музей православия. Внутри собора установлен канун, в нем хранится список погибших с 1920 года шахтеров из 15,5 тысяч человек.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Рождества Христова