ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Славы (Slava Square)

Киев, Украина
4.06
2

Общая информация

Адрес Площадь Славы, Киев, Украина ‎
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Alla
перейти в профиль: Alla

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Славы будет интересна, прежде всего, тем, что она рассказывает о военной истории города-героя. Другое имя площади — Парк Славы. Площадь расположена между улицами Суворова, Андрея Иванова, Мазепы и аллеей Героев Крут в Печорском районе Киева.

Впервые место упоминается в 1693 году после открытия отстроенного там Никольского военного собора, разрушенного в 1930-е годы. 2009 год ознаменовался установлением памятного камня о соборе. Площадь известна как Князе-Владимирская, Владимирская и Соборная. Она закладывалась по замыслу зодчего Авраама Милецкого. В определенных кругах Киева она именуется как Площадь Авы.

Данное место связано с Парком Славы. В 1890-х годах тут был разбит Аносовский (Комендантский) сад. Идея принадлежала коменданту Киевской крепости — генерал-лейтенанту Алексею Васильевичу Аносову. В 1894 году здесь, на месте пустыря с красивейшей панорамой на Днепр и Николаевский мост, были посажены первые аллеи и перекинуты мостики. В 1957 году в Парке Славы открыли памятный монумент Вечной Славы у пьедестала которого помещены Вечный огонь и могила Неизвестного солдата. Недалеко от Парка, на Днепровском спуске, находится скульптура известного советского лицедея — Леонида Быкова, в образе героя-командира летчиков из кинокартины «В бой идут одни старики». Исполнитель изображен сидящим на крыле самолета.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.33
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.17
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.17
Многолюдность
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Славы