ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Троицы Живоначальной в Листах (Trinity Temple in Sheets)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Сретенка, 27 строение 3,г.Москва, Россия
Телефон +7 4956071513
Сайт www.hram-troicy.ru
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Троицы Живоначальной в Листах находится в городе Москва, на улице Сретенка. В 1632 году на этом месте находилась деревянная кладбищенская церковь, а в 1661 году стрельцы построили на ее месте каменную церковь и в 1680 году была пристроена трапезная. Название «в Листах», скорее всего, происходит от торговавших возле храма печатников, развешивающих лубочные картинки на ограде церкви.

Храм принадлежит к Сретенскому благочинию Московской епархии Русской Православной церкви. Это один из старейших храмов Москвы, он был закрыт в 1930 году, главы храма разобрали, стоявшую рядом колокольню снесли. С 1979 года по 1990 год были проведены реставрационные работы, и согласно проекту О.И. Журина, церковь была восстановлена. В 1990 году ее вернули верующим, а в 1991 году начались постоянные богослужения.

Храм Троицы Живоначальной в Листах выполнен в форме четырехстолпного пятиглавого храма, хотя это очень нетипично для подобных сооружений того времени. На боковых фасадах выполнены арочные порталы, постройки венчают шлемовидные купола на крупных барабанах. Рядом с храмом находится высокая колокольня, которую венчает шпиль с крестом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Культурная ценность
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Троицы Живоначальной в Листах