ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура святителя Адальберта (Sculpture of St. Adalbert)

Прага, Чехия
3.8
1

Общая информация

Адрес Karluv most,Praha 1
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура святителя Адальберта находится в городе Прага, на Карловом мосту. Святителя Адальберта чехи называют святой Войтех из рода Славниковичей.Он был вторым епископом пражским и в 991 году основал церковь святого Лаврентия в Праге и бенедиктинский монастырь в Бржевнове. После гибели всей своей семьи отправился миссионером к прусам в Померанию на Балтику, где и принял мученическую смерть в 997 году.

Создателем скульптуры святителя Адальберта был Михал Ян Йозеф Брокофф, старший брат Фердинанда Максимилиана Брокоффа, скульптора немецкого происхождения. Создан монумент в 1709 году, а с 1973 года на Карловом мосту стоит копия, созданная скульпторами Войтехом и Карлом Горжинка, оригинал находится в Горлице на Вышеграде.

Скульптура изображает святителя Адальберта в плаще со складками, она стоит на постаменте с староместским гербом и в окружении ангелов. Правая рука святителя поднята в благословении, а в левой руке он держит церковную книгу. Материалом для изготовления скульптуры и постамента послужил песчаник.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Плохо, 2.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура святителя Адальберта