ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каменный фонтан (Kamenna kasna)

Кутна-Гора, Чехия
-
6

Общая информация

Адрес пл. Рейсека, Кутна Гора
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каменный фонтан, расположенный в городе Кутна Гора, представляет собой памятник средневековья, выполненный в стиле поздней готики. Сегодня напротив этого гигантского сооружения на площади Рейсека возвышается рыцарский дом, реконструированный в начале XIX века.

История этого фонтана уходит своими корнями в 1495 год, когда возле одного из городских водоемов были построены фиал и граненая призма, изысканно декорированная резными кружевами, края которых венчают кресты в готическом стиле.Проект этого чуда инженерной мысли был разработан в мастерской зодчего Матиаша Рейсека. На строительство было потрачено немало средств, и результат в конечном итоге себя оправдал. Самая высокая точка резервуара фонтана находится на высоте четырех метров от земли.

Этот каменный фонтан довольно активно использовался горожанами до самого начала XIX в.Вода в резервуар поступала по массивным трубам из колодца, расположенного в окрестностях города. Первоначально трубы были сработаны из дерева, а позже были из глины. Каменный фонтан безо всякого преувеличения можно назвать архитектурным шедевром и гордостью города Кутна Гора.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Каменный фонтан