ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Грансон (Château de Grandson)

Ивердон-ле-Бан, Женевское Озеро, Швейцария
-
0

Общая информация

Адрес Place du Château, 1422 Grandson, Швейцария
Телефон +41 24 445 29 26
Сайт www.chateau-grandson.ch
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Грансон (Шато де Грансон) - одна из сохранившихся швейцарских старинных крепостей. Величественный комплекс хранит дух средневековья с многовековыми каменными стенами, мрачноватой романтикой, строгими очертаниями и легендарными событиями в истории.

Основана крепость была тысячу лет назад в 45 километрах от нынешней Лозанны на берегу крупнейшего озера Невшатель. Строительство началось с постройки донжона – башни с квадратным сечением.

В 1476 году кантоны Берн и Фрибург подписали соглашение о совместном правлении замком Грансон. Там до девятнадцатого века сменялись фрибургские и бернские управленцы, пока замок не был перешел кантону Во. Некоторое время замок Грансон служил тюрьмой. Комната пыток и зал правосудия напоминают об этом периоде замка.

Позднее замок перешел в частную собственность. Новый владелец тщательно подошел к благоустройству. Провел электричество, создал систему отопления, словом, наделил средневековый замок современным комфортом. С юго-востока замок был защищен озером, но после работ по осушению земель, береговая линия отодвинулась. Замок дошел до нашего времени в своем первоначальном виде. Разрушены донжон и небольшая башенка, примыкавшая к западной стене.
Посетить этот замок стоит - экскурсия оставит неизгладимые впечатления.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Замок Грансон