ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Даугавпилсский Александро-Невский собор (Daugavpils Alexander Nevsky Cathedral)

Даугавпилс, Латвия
-
2

Общая информация

Адрес Saules iela 20, Daugavpils, Daugavpils pilsēta, Latvijas Republika
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Даугавпилсский Александро-Невский собор - православный храм в Даугавпилсе, Латвия. В 1856-1864 годах шло строительство Александро-Невского собора, который был построен в русско-византийском стиле. В 1969 году сооружение взорвали в связи с хрущёвскими гонениями. Намеренное уничтожение собора было единственным известным в Латвии фактом такого рода.

На сегодняшний день в память о соборе на том же месте стоит храм-часовня, строительные работы которого начались в 1999 году. Это маленькое культовое здание было задумано как мемориал. Пятно застройки взорванного собора обозначено цветом и рисунком мощения в виде приподнятой площадки-подиума, точно повторяющей план собора.

Один из валунов, который был найден в ходе строительства при вскрытии старых фундаментов, установлен в алтарной части прежнего собора в напоминание о бывшем здесь престоле. На зеленых откосах подиума высажены подснежники, которые первыми цветут в апреле, когда пробуждается природа, символизируя тем самым духовное пробуждение и надежду на приобщение к духовным ценностям.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Даугавпилсский Александро-Невский собор