ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бобруйское гетто (Bobruisk ghetto)

Бобруйск, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес Беларусь, Могилёвская область, Бобруйск
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бобруйское гетто – это место принудительного переселения представителей еврейской национальности, проживающих в городе Бобруйск и ближайших населенных пунктах в период оккупации Белоруссии германскими нацистскими войсками во времена Второй мировой войны.

28 июня 1941 года город Бобруйск захватили подразделения вермахта. Оккупация длилась три года, первыми жертвами нацистов стали евреи.

С самого начала оккупации немцы начали дискриминировать евреев. Они не только соблюдали комендантский час, но и не имели права находиться за пределами своего места жительства и носили шестигранные желтые нашивки.

В июле 1941-го гитлеровцами был организован юденрат для отчуждения евреев от всего населения. Следующим этапом отчуждения стала их изоляция в отдельный район города.
В гетто евреи жили по 10-16 человек в одной комнате. Им было запрещено топить печи и готовить себе еду. Они добывали еду ночью, под страхом смерти, тайно убегая из гетто и обменивая вещи на продукты питания.

Большое количество евреев умирало от болезней и голода, некоторые заканчивали жизнь самоубийством. Оккупанты издевались над своими узниками и насиловали женщин. На подростков регулярно устраивались облавы, всех пойманных увозили в госпиталь и брали у них кровь.

С июля 1941 года гитлеровцы совершали массовые расстрелы. 7-8 ноября немцы расстреляли 5.281 человека. Окончательное уничтожение гетто произошло в феврале 1942-го. Общее число уничтоженных бобруйских евреев составляет 25.000 человек.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бобруйское гетто