ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Зачатия Анны, что в Углу в Москве (Church of the Conception of Anna that the Corner in Moscow)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, Угол Китайской стены.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Зачатия Анны, что в Углу Китайгородской стены - это одна из самых древних московских приходских церквей, возведенная в конце XVI века. С того времени она неоднократно перестраивалась, последняя реставрация была произведена под руководством архитектора Л. А. Давида. В таком облике храм дошел к нашим дням.

Церковь Зачатия Анны является древним московским посадским храмом «на каменное дело», которая находится в Углу или, как называли это место, Остром Конце Китайской стены. Первое упоминание о храме датируется далеким 1493 годом, хотя неизвестно, была ли церковь в то время деревянной или же ее уже выстроили из белого камня.

Храм возведен с крестчатым сводом и одной главой. Такая конструкция имела три огромных преимущества: на ее постройку ушло немного средств, она занимала мало места на улице и была достаточно вместительной внутри. Позже, в честь важных событий, к церкви пристроили несколько приделов.

В 1994 году церковь Зачатия Анны была возвращена в собственность Православной церкви и освящена повторно. Сегодня храм является частью Зарядьинского Патриаршего подворья.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Зачатия Анны, что в Углу в Москве