ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Толстовский дом в Санкт-Петербурге (Tolstoy's House in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Улица Рубинштейна, дом № 15-17; набережная Фонтанки, дом № 54.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Толстовский дом - это широко распространенное неофициальное название многим известного дома в Санкт-Петербурге, что на улице Рубинштейна 15-17. Это красивое здание выстроено по проекту архитектор Ф.И. Лидваля в стиле северного модерна. Во время строительства были предусмотрены лифты, водопровод и прачечная. Этот квартирный дом строился для людей сословий: в нём было жилье для людей от скромного до большого достатка.

Инициатором появления этого строения стал генерал-майор граф Михаил Павлович Толстой. Строительные работы шли с 1910 по 1912 год, в 1913 году владелец этого дом умер и он перешел в собственность его вдовы – Ольги Александровны, внучки секунданта М. Ю. Лермонтова на его дуэли с Н.С. Мартыновым. После революции, в 1918 году Толстовский дом национализировали.

Дом привлекает внимание своими оригинальными элементами: высокими «ренессансными» арками-проездами, лоджиями на верхних этажах, изысканностью и сдержанностью в декорировании, хорошо освещёнными и удобными жилыми помещениями.

При постройке сразу была предусмотрена прачечная, водопровод, лифты. Этот дом задумывался для жильцов всех сословий: в здании были предусмотрены квартиры для людей разного достатка, от скромных до роскошных.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Толстовский дом в Санкт-Петербурге