ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе (Church of the Intercession of the Holy Virgin)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Верхняя Красносельская, 12, город Москва
Телефон +7 (499) 267-34-28
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе находится в Басманном районе Москвы. Красное село одно из старейших поселений столицы, но современный облик церкви известен только с 1730 года. В это время к небольшому храму были пристроены придел Усекновения главы Иоанна Предтечии, просторная трапезная и колокольня. Ампирной обработкой внешних стен и внутреннего убранства занимался архитектор О.И. Бове. На средства Гаврилы Никитича Урусова и Евдокии Григорьевны Малютиной храм был богато украшен и получил новый иконостас.

В 20-е годы церковь Покрова Пресвятой Богородицы стала одним из главных храмов России. Из-за близкого расположения к Ольховке, где на тот момент располагалось здание Московской Патриархии, здесь жил и часто совершал службы будущий Патриарх Сергий (Страгородский).

В храме хранится старинный Тихвинский образ Божией Матери, Феодоровская икона, покровительница царского дома Романовых и самая древняя икона Владычицы "Троеручица". Она была принесена в храм в плачевном состоянии и сильно почерневшая. За время служб прихожане стали наблюдать, что образ становится все светлее. Реставраторы признали это явление редким случаем само­обновления иконы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе