ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Петербургский Воспитательный дом (Petersburg Foundling)

Пермь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Стойкости, 32, Санкт-Петербург
Телефон +7 (812) 759-43-28
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Петербургский Воспитательный дом изначально находился на Миллионной улице. Там было специально построено отдельное здание по проекту архитектора Ю.М. Фельтена. Учреждение для содержания незаконнорожденных детей, сирот и детей бедняков было открыто в Санкт-Петербурге по образцу Московских Воспитательных домов. Воспитанники принимались в возрасте до 2 лет и 4 месяцев и оставались до 21 года. Все получали начальное, а иногда и среднее образование. Все финансирование взял на себя Ивана Ивановича Бецкий, позднее была организована вдовья и сохранная казна, пополнявшиеся за счет пожертвований.

В 1797 году императрица Мария Фёдоровна взяла на себя управление всеми воспитательными домами. Петербургский дом был переселен в бывший дворец графа К.Г. Разумовского. Здесь появился родильный госпиталь, был основан повивальный институт, а сам Вспитательный дом получил дополнительное сиротское отделение. В начале 20 века Воспитательный дом был перестроен по проекту архитектора П.С. Плавова. Во дворе был установлен памятник его основателю - Ивану Ивановичу Бецкому, а к зданию пристроена домовая церковь во имя Апостолов Петра и Павла.

После Октябрьской революции Воспитательный дом был упразднен. Сегодня в его здании находится Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Петербургский Воспитательный дом