ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Игнатия из Лойолы (The church of St. Ignatius of Loyola)

Прага, Чехия
4.4
5

Общая информация

Адрес Jecna, 2, Прага
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Анна
перейти в профиль: Анна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Игнатия из Лойолы, расположенная в районе Прага-2 на улице Jecna, была построена в 1677 году по проекту итальянского архитектора Карло Лураго. Игнатий Лойола был духовным лидером и основателем ордена иезуитов в Чехии.

Южный вход в храм выделяется роскошным фасадом, украшенным скульптурой святого Игнатия. Надо заметить, что скульптура эта в свое время вызвала серьезные распри среди католиков разных орденов и мировоззрений. Дело в том, что она изображает святого Игнатия, окружённым золотым ореолом. Наиболее радикальные приверженцы католицизма настаивали на том, что столь величественный ореол мог окружать только Иисуса или Деву Марию, но никак не заурядного святого. Этот вопрос рассматривался в Ватикане, где приняли решение оставить все как есть.

За свою довольно продолжительную историю Церковь Святого Игнатия из Лойолы претерпела несколько реставраций, в результате которых был украшен лепниной купольный свод, а выступы и альковы покрыты итальянской позолотой. В настоящее время здесь по-прежнему проводятся службы и органные концерты, которые может посетить любой желающий.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Игнатия из Лойолы