ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Вильгельму II (Memorial to Willem II)

Люксембург, Люксембург
3.93
0

Общая информация

Адрес Place Guillaume II, 1648 Luxembourg
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Вильгельму II располагается в центральной части Люксембурга, на площади Гийома II. Это, пожалуй, самый известный мемориал, воздвигнутый в честь Вильгельма II. Памятник представляет собой установленную на каменном пьедестале медную фигуру монарха, восседающего на коне.

Виллем Фредерик Георг Лодевейк, впоследствии ставший известным всему миру как Вильгельм II, родился 6 декабря 1792 в Гааге. Получив образование за границей, Виллем Фредерик в 1813 году вернулся на родину к отцу, который к тому времени стал королем Нидерландов под именем Вильгельма I. Окончив Берлинскую военную академию и Оксфордский университет, он в 1811 году поступил на службу в армии. Дослужившись до звания подполковника, в 1815 получил командование голландскими войсками в битве при Ватерлоо, за что был награжден орденом св. Георгия.

В 1840 году, уже являясь Великим Герцогом Люксембургским, Вильгельм II стал королем Нидерландов. За время правления утвердил ряд реформ, наиболее значимой из которых стала принятая в 1848 году либеральная конституция, значительно ограничившую королевские полномочия. Умер в 1849 году в своём любимом городе Тилбурге.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Культурная ценность
Хорошо, 4.17
Оригинальность
Средне, 3.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Средне, 3.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Вильгельму II