ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водно-зеленый бульвар (Water-Green Boulevard)

Астана, Казахстан
4.45
3

Общая информация

Адрес Boulevard Nurzhol, Astana, Kazakhstan
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Romaroman
перейти в профиль: Romaroman

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Водно-зеленый бульвар располагается на левом берегу реки Ишим в современном административно-деловом центре Астаны. Бульвар проходит от Резиденции президента Ак-Орда до развлекательного комплекса Хан-Шатыр. Символ Астаны - Байтерек можно увидеть, гуляя между фонтанами. Говорят, Байтерек – географический центр Евразии.

Его спроектировал японский архитектор Кисё Курокава, и он создал необычный трехуровневый комплекс: верхний уровень, собственно, бульвар – пешеходная зона, объединяет три главные достопримечательности Астаны и Казахстана, органически вплетая их между основными элементами бульваров: аллеями, клумбами, скамейками, фонтанами.

Казалось бы, простые элементы создают великолепнейший ансамбль: каждый фонтан создан по отдельному проекту, скульптуры из кустов и из бронзы. Последние представляют в большинстве своем национальные символы: мудреца, шамана, всадника и другие. На среднем уровне находятся офисы, магазины и кафе, крытые проходы ведут отсюда в близлежащие здания. Самый нижний уровень занимает парковка для автомобилей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.30
Чистота
Хорошо, 4.60
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.40
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.60
Многолюдность
Хорошо, 4.30
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Водно-зеленый бульвар