ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Янтра в Велико-Тырново (Yantra River in Veliko Turnovo)

Велико Тырново, Болгария
-
0

Общая информация

Адрес Болгария, г. Велико-Тырново
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Весь город Велико-Тырново не существовал бы, не будь в этой местности реки Янтра. Столица Болгарии уютно расположилась на берегах этой реки. Во многом Янтра ненавязчиво вклинилась в стандартный образ, сложившийся у туристов о типичном городском пейзаже Болгарии.

Ведь почти каждый представляет себе картинку, где выполненные в характерном стиле аутентичные домики нависают верхними этажами над крутыми обрывами реки. Этот своеобразный амфитеатр из настоящих жилых домов над потоком Янтры давно стал классическим образом для описания Старого города в Велико-Тырново.

Янтра является правым притоком Дуная и в длину составляет 285 км. В бассейн реки впадает три десятка притоков, длина которых более 10 км. Самыми крупными из них можно назвать Росицу, Джулюницу и Старую реку, которую также именуют Лефеджей.

Не только Велико-Тырново расположился по боками реки, она также протекает в таких городах как Габрово, Горна-Оряховица, Бяла и Полски-Трымбеш.

В городских условиях любой водоём всегда приносит ощущение проникновения частички природы в однообразные суетливые будни. Янтра всегда успокаивает, дарит приятный шум плеска воды о берега.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Янтра в Велико-Тырново