ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Лобачевскому в Казани (Monument Lobachevsky in Kazan)

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, г. Казань: Сквер Лобачевского.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник выдающемуся математику, деятелю университетского образования и народного просвещения Российской империи Николаю Ивановичу Лобачевскому, открыт в Казани 1 сентября 1896 года. Находится в сквере Лобачевского, расположенном на Кремлёвской улице у начала улицы Лобачевского,
Бюст Лобачевского решён в традициях психологического скульптурного портрета второй половины XIX века.

Отправной точкой автору памятника послужил портрет математика работы неизвестного художника, хранившийся в Казанском университете, на котором Лобачевский изображен в сюртуке с высоким воротом, чёрном галстуке.

Скульптором выбраны пластические средства в соответствии с замыслом изобразить состояние сосредоточенности, собранности, активную работу мысли учёного. Оно передано лёгким наклоном головы, как бы ушедшим в себя взглядом, глубокими морщинами, избороздившими лоб, плотно сжатыми губами. В целом, лепка портрета отличается выразительностью и точностью проработки формы.

Бюст установлен на постаменте из чёрного полированного гранита колоннообразной формы, покоящемся на прямоугольном, почти кубическом основании в две ступени. Постамент украшен накладными бронзовыми деталями: эмблемой геометрии — транспортиром и циркулем, а также лавровой ветвью.

В 1960 году памятник Лобачевскому был включён в список памятников искусства РСФСР, подлежащих охране как памятники государственного значения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Лобачевскому в Казани