ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный храм Святого Кирилла и Святого Мефодия в Бургасе (Cathedral Church of St. Cyril and St. Methodius in Burgas)

Бургас, Болгария
-
1

Общая информация

Адрес Бургас Център, Бургас, Болгария ‎ 138 м СВ
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный храм Святого Кирилла и Святого Мефодия находится в центральной части Бургаса и признан его основным религиозным зданием. Храм строился в течении 12 лет. Архитектор - Р.Тоскани. Первый камень в был заложен в 1895-м году и только в 1907-м церковь открыла свои двери для верующих. Здание темно-серого оттенка. Центральный вход украшает панно, на котором изображены братья Кирилл и Мефодий.

Церковь построили на средства жителей города, среди которых были и состоятельные граждане. Это позволило воспользоваться услугами самых лучших мастеров - художников, резчиков по дереву, каменщиков.

Внутри храма особенное внимание заслуживает резной деревянный иконостас, который был создан в 1930-м году талантливым иконописцем К.Кошаревским. В интерьере имеются великолепные декоративные элементы из малахита и мрамора. Некоторые иконы по поверью имеют целительную силу и пользуются особенным вниманием прихожан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный храм Святого Кирилла и Святого Мефодия в Бургасе