ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Куманиной в Москве (Kumanin House in Moscow)

Москва, Россия
4.2
1

Общая информация

Адрес улица Мясницкая, 46, город Москва
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На пересечении улиц Большого Козловского переулка, 2 и Мясницкой, 46 в Москве стоит угловой дом с бело-бирюзовыми фасадами. Он был построен в 1874 году талантливым российским зодчим И.П. Херодиновым. Как и все архитектурные сооружения, здание имеет свою уникальную историю. С 1880 года хозяевами дома являлись представители знатного рода Куманиных – Василий Николаевич и его супруга Мария. К концу 1914 года полноправной хозяйкой значилась только Куманина. С тех пор дом носит ее имя.

В конце 1877 года в доме Куманиной появился на свет Сергей Симанский. Он стал тринадцатым православным патриархом России, более известным как Алексий I. На фасаде здания висит мемориальная доска, хранящая память об этом событии.

В начале 1990-х годов в доме Куманиной проживал великий русский живописей К. Ф. Юон. Именно в этих стенах художник писал свои великолепные полотна, где гармонично сочетались французский импрессионизм и русский классицизм. Позднее здесь поселился Б. С. Земенков, художник и писатель. В доме Куманиной он трудился над своими акварельными работами, а также над книгой под названием «Памятные места Москвы».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Куманиной в Москве