ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом губернских присутственных мест в Санкт-Петербурге (House Provincial Official Place in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, Гороховая ул., 2
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом губернских присутственных мест находится на Гороховой улице города Санкт-Петербург. Участок, на котором находится дом, был подарен в 1780-х годах императрицей Екатериной II генерал-майору А.П. Ермолову. Ермолов продал его в 1788 году президенту Медицинской коллегии и тайному советнику Фитингофу. В 1788-1790-х годах шло строительство дома, архитектором проекта которого стал Джакомо Кваренги. После того, как Фитингоф в 1792 году умер, дом был приобретен Самойловым Александром Николаевичем, который приходился племянником Г.А. Потемкину.

В 1804 году этот дом был приобретен в казну города, после чего под руководством архитектора Михайлова А.А. в доме началась внутренняя перестройка. В 1830-х годах в здании были размещены Надворный суд, Палаты уголовного и гражданского суда, Губернское правление, Губернский землемер, Казенная палата и другие. В 1840-х годах в здании снова была проведена перестройка внутренних помещений.

В 1877 году из дома губернатора в здание была перенесена церковь, которую разместили на четвертом этаже. В 1903 году церковь отремонтировали и вновь освятили. В 1974 году в этом доме размещался музей-кабинет Дзержинского, а в 1970-1980-х годах дом перешел в ведение Главленинградстроя. Сегодня в этом здании находится Государственный музей политической истории России.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом губернских присутственных мест в Санкт-Петербурге