ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Кота-рыболова (Cat-Fishing Street)

Париж, Франция
-
2

Общая информация

Адрес Cat-Fishing street, Paris, France
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Александр Морозов
перейти в профиль: Александр Морозов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Кота-рыболова находится в пятом округе Парижа, в Латинском квартале, прямо на набережной Сены. Это самая маленькая и легендарная улица города. Она очень узкая, всего 1,8 метров в ширину, и довольно короткая, 29 метров в длину.

Улица Кота-рыболова была образована приблизительно в XIII веке. Она типична для Парижа тех времен. Улица получила свое название благодаря ресторанной вывеске, а та, в свою очередь, благодаря городским легендам. Одна из которых рассказывает о кошке, которая в голодные дни ловила в Сене рыбу и приносила ее своему старику-хозяину.

Вторая легенда рассказывает о черном коте, который жил на этой улочке и любил половить рыбку в Сене. Здесь же жил католический священник, который носил черную одежду, как обязывал его сан. Здесь часто бродили студенты Сорбонны, которые в один из дней решили, что кот - это обличье священника, занимавшегося алхимией. Они поймали и убили его, священник в тот момент тоже пропал. студентов-живодеров приговорили к повешению за убийство каноника. Когда приговор был приведен в исполнение, священник снова появился на улице как ни в чем ни бывало, а вслед за ним вернулся и черный кот.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Кота-рыболова