ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк Тенишевых - Художественная школа И. Е. Репина (Mansion of Tenyshev - Art school of I. E. Repin)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Галерная ул., 13, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом под номером 13, что находится на Галерной улице в Петербурге, когда-то принадлежал выдающимся меценатам и просветителям князьям Тенишевым. Князь В. Н. Тенишев купил это здание в 1891 году, а в 1898 году, здание, построенное в 1870-х годах, было перестроено по проекту архитектора Е. А. Сабанеева. Вместе со своей супругой В. Н. Тенишев принимал активное участие в благоустройстве дома и прилегающего участка.

За годы проживания семьи Тенишевых особняк на Галерной улице повидал многих знаменитостей, среди которых бывали выдающиеся деятели культуры. Однако наиболее интересный период истории этого особняка связан с тем временем, когда здесь размещалась художественная студия, которой руководил И. Е. Репин. Он выступил инициатором ее создания для того, чтобы готовить одаренных молодых людей к получению высшего художественного образования. Из стен этой школы вышла целая плеяда талантливейших русских художников.

В период с 1926 по 1939 годы в бывшем особняке Тенишевых располагалось Консульство Польши, а затем до 1950-х годов - Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР. В конце 50-х в здание въехало Управление металлургической промышленности и мастерская института "Ленжилпроект". Сейчас здесь располагается офис коммерческой компании.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Особняк Тенишевых - Художественная школа И. Е. Репина