ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом, в котором жил А. А. Блок в 1907-1910 годы в Санкт-Петербурге (The house in which he lived Blok in 1907-1910 years in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, Английская набережная, 40
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1907-1910 годы в небольшом флигеле, принадлежавшем старинному особняку на Английской набережной, жил русский поэт Александр Александрович Блок. Блок снимал одну из квартир в дворовом флигеле, который выходил на сторону Галерной улицы. Сейчас это квартира № 41 в доме 40. До 1917 года здесь же размещалась редакция газеты «Биржевые ведомости».

В XVIII веке участок на Английской набережной приобрели князь В.П. Хованский, А.В. Хованский, английские купцы Генрих Глаузинг, Фома Боннар, Генрих Томсен. В 1850–1851 годах особняк перестраивал архитектор Людвиг Людвигович Бонштедт. В девяностые годы XIX век особняк покупает для своей жены Павел Павлович фон Дервиз. Поэтому дом в те времена и иногда сейчас называют Домом Л.А. фон Дервиз.

Сейчас здание включено в реестры выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную и культурную ценность.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом, в котором жил А. А. Блок в 1907-1910 годы в Санкт-Петербурге