ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник князю Вацлаву (Monument to Prince Wenceslas)

Прага, Чехия
4.23
5

Общая информация

Адрес Вышеград,г.Прага,Чехия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник князю Вацлаву находится в городе Прага, в районе Вышеград. Он стоит на бастионе святого Петра, в тенистом тихом саду недалеко от кладбища. Рядом проходит дорога, по которой святой покровитель чешской земли князь Вацлав ходил при жизни из Вышеграда в Прагу.

Святой Ва́цлав, святой благоверный князь Вячеслав Чешский – это чешский князь из рода Пржемысловичей, почитаемый католиками и православными святой и покровитель Чехии, правил с 924 года по 935 или 936 год. Был убит братом Болеславом, а поскольку при жизни пользовался любовью и уважением народа его канонизировали.Первоначально эта скульптура стояла на Вацлавской площади, в 1680 году ее поставили напротив Индржской улицы.В 1827 году она снова перенесена на соседнюю площадь и, наконец, в 1879 году монумент был перенесен на Вышеград.

Конная статуя святого Вацлава была создана скульптором Иржи Бендла, по другим источникам автором был Пендл. С 1959 года на Вышеграде стоит копия этой статуи, выполненная Й.Новаком из песчаника, а оригинал находится в Национальном музее.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Культурная ценность
Хорошо, 4.33
Оригинальность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник князю Вацлаву