ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Южный корпус пушечного двора (Southern wing of the cannon yard)

Казань, Россия
4.02
6

Общая информация

Адрес ул. Баумана, Казань, Республика Татарстан, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Южный корпус является старейшим каменным сооружением комплекса Пушечного двора. Он был построен в 1-й половине XVII столетия. Здесь располагались производственные помещения, оборудованные системой воздуховодов, которые имеют большое значение в литейном производстве. Во время археологических раскопок внутри здания ученым удалось обнаружить фрагменты древних сооружений из кирпича и камня, которые датируются XII-XVI веками - эпохой Волжской Булгарии и Казанского Ханства.

Западная часть корпуса вплотную прилегает к кремлевской стене, а рядом с восточной частью здания находятся живописные руины, которые свидетельствуют о том, что изначально форма здания была П-образной. Здание двухэтажное, покрыто тесом, на крыше расположены высокие островерхие дымоходы, сложенные из кирпича и увенчанные флюгерами.

Живописные фасады Южного корпуса Пушечного двора декорированы лопатками, под оконными карнизами протянулся декоративный пояс. Наличники на окнах выполнены в форме валика, двери украшают кованые детали. В период с 1998 по 2005 годы в Южном корпусе была проведена реставрация, после которой он предстал перед многочисленными гостями Казани во всей красе.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.10
Загруженность
Хорошо, 4.20
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.60
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Южный корпус пушечного двора