ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святого Исидора Юрьевского при Православном эстонском братстве (Church of St. Isidore of Estonian Orthodox brotherhood)

Санкт-Петербург, Россия
4.1
0

Общая информация

Адрес просп. Римского-Корсакова, 24, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В начале ХХ века в Санкт-Петербурге проживало более 20 тысяч эстонцев, среди которых помимо лютеран было немало и православных верующих. Однако в определенный момент времени имевшиеся в городе небольшие храмы не могли больше вместить всех желающих, и возникла необходимость строительства новой церкви.

Инициатива по поводу строительства нового храма исходила от представителей православного эстонского братства Св. Исидора Юрьевского, которое было основано в 1898 году. В 1902 году архитектором А. А. Полещуком был подготовлен проект церкви Святого Исидора Юрьевского. По проекту храм должен был быть бесстолпным, иметь три придела и соединяться с соседним домом. Однако по причине нехватки денег на строительство первой была возведена небольшая деревянная часовня, а строительство храма началось позднее - когда дом благотворительных учреждений был уже построен. В 1907 году церковь была освящена. В 1935 году храм Св. Исидора был закрыт советскими властями и возвращен верующим только в 1993 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь святого Исидора Юрьевского при Православном эстонском братстве