ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Василия Великого в Кентшине (Basil the Great Church in Ketrzyn)

Кентшин, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Ketrzyn, ul. Pocztowa 2, Polska
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Василия Великого в Кентшине, городе Варминско-Мазурского воеводства, относится к греко-католическому приходу и находится на пересечении улиц Почтовая и Вокзальная. Строительство здания церкви, автором проекта которой стал Яцек Мермон, было завершено в 1997 году.

Здание церкви имеет трехуровневую ступенчатую структуру, центром которой является основной купол церкви, увенчанный небольшой главкой. Главный вход церкви оформлен ярко выраженным порталом. Необычный вид имеет небольшая колокольня, построенная рядом с церковью – ее навершие также украшает композиция из трех главок.

История возникновения греко-католического прихода в Кештине начинаетися с 1947 года, когда из провинции Ольштын были насильно переселено множество украинских семей. В связи с тем, что священники в католических храмах запрещали молится на украинском языке, после 1956 года здесь стали появляться первые греко-католические приходы, а в 1992 году греко-католиками было получено разрешение на строительство собственного храма.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Василия Великого в Кентшине