ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная группа "Танец" ("The Dance" Sculptural Group)

Париж, Франция
-
3

Общая информация

Адрес 8 Rue Scribe, Paris, France
Сайт www.operadeparis.fr
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

"Танец" - скульптурная группа, созданная Жаном-Баптистом Карпо специально для оформления фасада Оперы Гарнье. На ней изображены фигуры четырёх женщин, танцующих вокруг молодого человека. Сегодня на здании оперы расположена копия, исполненная Полем Бельмондо. Оригинал же выставлен в музее д'Орсе.

Опера Гарнье или Парижская опера располагается в самом центре французского города. Это один из самых знаменитых и уважаемых театров мира. Ежедневно тысячи туристов со всех уголков мира приезжают сюда, чтобы насладиться не только магией представлений, но и потрясающим видом самого здания. Фасад украшен множеством декоративных элементов и скульптур, и "Танец" - едва ли не самая узнаваемая из них.

В 1869 году размещение этого произведения искусства на здании оперы вызвало широчайший резонанс. Скандал вызвала изображённая нагота. Идея посещения культурного заведения, на фасаде которого изображены голые люди, вызывала недоумение у большинства граждан. После долгих дискуссий было принято решение о переносе предмета спора внутрь здания, но и это не устраивало горожан. В итоге Наполеон III принял решение о демонтаже конструкции, однако война 1870 года спасла скульптуру.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная группа "Танец"