ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Баня Касум-бека (Bath Kasum-Bek)

Баку, Азербайджан
3.28
1

Общая информация

Адрес Азербайджан, г. Баку, ул. Хагигат Рзаевой, 9
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Баня Касум-бека – памятник, созданный во времена средневековья возле Сальянских ворот. Вначале люди называли её «Сладкой баней» за сладости, которые подавались к чаю в этом месте.
Баню можно по праву назвать достоянием города Баку. Это место даже находится под государственной охраной, как одна из наиболее примечательных архитектурных памятников Азербайджана.

Баня создана с учетом всех традициях местной архитектуры. Внутри есть вестибюль, далее расположены раздевальни и купальни, крытые куполом в форме креста, а по краям них расположены камеры. Также есть бассейн и истопка. Для отопления здания и снабжения бани водой использовались керамические трубы, которые проходят внутри стен и пола. На сегодняшний день баня Касум-бека подвергалась реставрации и обновлению. Кроме традиционных помещений здесь появилась «Зеленая аптека» для посетителей, начиная с 1970 года.

Для всех ценителей традиционной архитектуры, а также поклонников отдыха в бане с пользой для тела и души, это место будет настоящей находкой.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.17
Загруженность
Средне, 3.33
Транспортная доступность
Средне, 3.33
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.33
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.17
Дизайн
Средне, 3.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Баня Касум-бека