ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Д.Л. Животовского - Дом Крапоткина (D.L. Zhivotovsky House - House Krapotkina)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, наб. Крюкова канала, 10.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Д.Л. Животовского - Дом Крапоткина находится на набережной Крюкова канала, 10. Эти два ранее стоящие отдельно друг от друга деревянные здания были построены в конце XVIII века, автор проекта пока не установлен.
К 1806 году в собственность Крапоткина был приобретен еще один стоящий рядом дом. Немного позже два дома этого владельца были перестроены из камня, они имели совершенно одинаковые фасады, оформленные в классическом стиле. В 1830-х годах имение перешло к новому владельцу - Д.Л. Животовскому, который при помощи архитектора Э.И. Мельникова внес в здания некоторые изменения. Эти трехэтажные дома были увенчаны фронтонами, окна на втором этаже украшены сандриками. В центре фасада обустроен красивый балкон, оформленный ажурной решеткой.
Со временем эти дома были объединены в одно имение. С 1906 года на нижних этажах помещения разместилась Еврейская гимназия Эйзенберга. На верхнем этаже находились квартиры, в которых в разное время жили такие известные личности, как балерина А.И. Истомина, поэт и декабрист Ф.Н. Глинка, певец Ф.И. Шаляпин и другие.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Д.Л. Животовского - Дом Крапоткина