ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Иосифа в Люблине (St. Joseph's Church in Lublin)

Люблин, Польша
-
1

Общая информация

Адрес Swietoduska 14-16, Lublin
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Иосифа в Люблине является историческим и архитектурным памятником, построенным в середине XVII века. В роли мецената выступала княгиня Екатерина Сангушкова, и ее образ сегодня является частью интерьера этого старинного храма.

До начала строительства в этом месте располагался двор люблинского воеводы Рафаила Лещинского, который в отличие от большинства поляков не был католиком,а признавал кальвинизм. Желая приобщить широкие массы к этой довольно молодой религии, он даже построил свой храм, однако местное население к такой идее отнеслось весьма скептически.После смерти воеводы Екатерина Сангушкова выкупила этот участок, решив построить здесь церковь и монастырь для Ордена сестер кармелиток.

Строительство костела проходило с 1635 по 1644 годы. Архитектурная стилистика представляла собой наглядный пример так называемого "люблинского ренессанса". Храм включал в себя один неф, а фасад украсили фигуры св. Терезы и св. Иоанна Крестителя.В годы Первой Мировой войны здесь размещались казармы для солдат, однако в 1919 году храм вернули Ордену кармелитов.В 1967 году Костел Святого Иосифа был официально включен в реестр исторических памятников страны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Иосифа в Люблине