ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом В. А. Заешникова - Доходный дом французского страхового общества "Урбен" (Profitable House V.A. Zaeshnikova - Profitable House French insurance company "Urbain")

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 65.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом В.А. Заешникова - Доходный дом французского страхового общества "Урбен" находится на улице Большая Морская, 65. Это здание и дом на этой же улице под номером 63 на всём протяжении XVIII века являлись единым владением. Но, в 1756 году дом был продан Семёну Брумбергу - владельцу распилочных мельниц.
Особняк много раз менял своих владельцев. Одним из последующих собственников стал Виктор Александрович Заешников - корнет лейб-гвардии Кирасирского полка, для которого в 1858 году по проекту архитектора И.А. Цима особняк был перестроен в большой трёхэтажный доходный дом с фасадом в стиле неоренессанса. Для удобства постояльцев все квартиры были оборудованы водопроводом.
В 1894 году здание выкупило французское страховое общество «Урбэн». В одном из сдаваемых им помещений находилась типографии Лейферта, в которой печаталась одна из работ В.И. Ленина. В 1913 году это здание по заказу общества «Урбэн» было дополнено еще двумя этажами. Всеми строительными работами руководил гражданский инженер В.В. Чаплин.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом В. А. Заешникова - Доходный дом французского страхового общества "Урбен"