ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный Дом-музей О.М. Мануйловой (Memorial House-Museum O.M. Manuilova)

Бишкек, Кыргызстан
3.5
0

Общая информация

Адрес Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Тыныстанова, 108
Телефон +996 312661174
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный Дом-музей О.М. Мануйловой находится в Бишкеке, Кыргызстан. Это Мемориальный дом–музей выдающегося скульптора Ольги Мануйловой. В 1939 году ее пригласили из Петербурга в Кыргызстан, чтобы увековечить в скульптуре образ великого кыргызского акына Токтогула Сатылганова. Ольга Мануйлова является знаковой фигурой в искусстве Кыргызстана.

В мемориальном доме-музее О. М. Мануйловой проходят художественные выставки, здесь выставляются работы современных художников и скульпторов Кыргызстана. Довольно часто здесь можно увидеть и персональные выставки, где представлены скульптуры, образцы живописи, батика, гобеленов, и традиционных войлочных изделий, а также авторских украшений.

Ольга Максимилиановна Мануйлова родилась 30 октября 1893 года, в Нижнем Новгороде.Сначала она хотела стать писательницей, но позднее увлекалась рисунком и лепкой. В 1913 году, когда ей исполнилось двадцать лет, она уехала учиться в Германию. В Среднюю Азию, а именно в Киргизию,
Ольга Максимилиановна приехала в 1920 году.

В Киргизии есть множество ее работ, среди которых - портреты-бюсты Героя Социалистического Труда Саида Каримова и Героя Советского Союза Ташмамата Джумабаева, народного композитора Муратаалы Куренкеева.

Дом-мастерская Ольги Максимилиановны Мануйловой в Бишкеке всегда открыт для будущих художников. Сюда приезжают люьбители и ценители прекрасного со всего мира. Ольга Мануйлова - народный художник Киргизской ССР.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный Дом-музей О.М. Мануйловой