ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк Я.С. Филевского в Москве (Mansion Y.S. Filevski Moscow)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, пер. Рюмина, д. 4/7.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк Я.С. Филевского – это одноэтажное деревянное здание, которое установлено над полуподвальным этажом, оформленном в виде высокого фундамента. Дом расположен на углу Рюмина переулка и Гончарной улицы. Особняк был построен в 1872-1899 годах по проекту известного российского зодчего В.Е. Сретенского. Здание выглядит оригинально и привлекательно благодаря сочетанию простоты проекта и вычурности изящных линий узора на фасадах.

Этот дом в стиле русского сельского жилья первоначально принадлежал Я.С. Филевскому, его следующим собственником стала семья купцов-староверов Рахмановых. И первый и последний владельцы особняка были настоящими ценителями народных традиций. Рахмановы полностью сохранили первоначальное оформление здания. Основным украшением строения является пропильная резьба, которой декорированы наличники, карнизы и слуховые окна дома.

К нашим дням особняк Филевского с деревенским стилем декора сохранился практически в первоначальном виде. Этот дом является ценным наследием архитектуры второй половины XIX века.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Особняк Я.С. Филевского в Москве