ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывший главный дом усадьбы Г.М. фон Вогау (Former main house G.M. von Vogau)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес улица Воронцово Поле, 10, строение 1, город Москва
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывший главный дом усадьбы Гуго фон Вогау появился в 1882 году в Москве. Над его проектом работали архитекторы Виктор Коссов и Сергей Чернышев.

В 1915 году здание было уничтожено в период антинемецких митингов. Постройку восстановили с участием архитектора Иофана.

В здании работали знаменитые ученые, среди которых Алексей Бах, Сергей Медведев и Валерий Каргин. Все трое видных деятелей науки удостоились мемориальных досок на фасаде дома.

Алексей Бах – биохимик, исследователь растений, академик и Герой Социалистического труда. Заложил основы советской биохимической науки. Был удостоен Сталинской премии.

Сергей Медведев – ученый-исследователь в области физики и химии, член-корреспондент советской Академии Наук. Награжден несколькими орденами и премиями.

Род фон Вогау имеет древние немецкие корни. Основатель российской династии приехал в Москву в 1827 году и начал свой успешный коммерческий путь рассыльным в фирме Глогау. Через некоторое время ему удалось открыть собственную торговую контору. Промышленник активно занимался торговлей химическими красителями, доставкой чая из Индии, Цейлона и Китая, а также рядом других проектов. В 1859 году появился солидный «Торговый дом Вогау и Ко», просуществовавший вплоть до 1917 года.

В настоящий момент в здании располагается лабораторный корпус НИФХИ им. Л.Я. Карпова.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывший главный дом усадьбы Г.М. фон Вогау