ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом А.Ф. Циммермана в Санкт-Петербурге (Profitable House A. Zimmerman in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, дом 61
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Многоэтажный дом на углу Каменноостровского проспекта и улицы Вологодской (теперь – улица Чапыгина) был спроектирован и построен петербургским архитектором Фёдором Ивановичем Лидвалем в 1906-07 годах для инженера, почётного гражданина Артура Фёдоровича Циммермана. Ф. Лидваль был представителем актуального и прогрессивного для рубежа XIX-XX веков архитектурного стиля модерн и возвёл в течение нескольких лет несколько зданий в популярной манере ар-нуво.

Достижения архитектора были оценены по достоинству: в 1907 году Лидвалю и Циммерману городской думой был вручён почётный диплом за лучшее решение фасадов. Вторая очередь строительства доходного дома датируется 1913 годом, когда были надстроены флигели двора и появилась высокая угловая башня со смотровой площадкой. Просторные вартиры, размещённые на шести этажах, имели по семь, шесть или пять комнат.

В планировке каждой квартиры обязательно предусматривались гостиная, столовая и кабинет. Лифт поднимал и спускал жильцов, что было особенно удобно тем, кто нанимал помещения в верхних этажах. Со стороны торца, выходящего на улицу Вологодскую, фасад оформлен рисунком Б. Аксельрода. В качестве инструмента использовался отбойный молоток, выбивающий в штукатурке контуры изображений. На панно представлены фигуры, символизирующие единение рас.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом А.Ф. Циммермана в Санкт-Петербурге