ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ворота Тонга - Хаамонга-а-Мауи (Gates Tonga - Haamonga a Maui)

Тонгатапу о., Королевство Тонга
-
0

Общая информация

Адрес Королевство Тонга, о-в Тонгатапу, Taufa'ahau Rd.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Хаамонга-а-Мауи (Ворота Тонга) – это арка, созданная из огромных каменных глыб. Она расположена на острове Тонгатапу, вблизи деревни Ниутоуа, на юго-западе Тихого океана. Входит в состав Королевства Тонга.

Это единственная сохранившаяся мегалитическая арка во всей южной части Тихого океана. Она сделана из 3-х коралловых известняковых плит. Длина каждой плиты примерно 6 метров, вес каждой вертикальной - составляет не меньше 20 тонн.

Коралловый известняк имеет пористую поверхность, при этом, все блоки плоские, а углы перпендикулярные.

Точное время строительства сооружения до сих пор неизвестно. Предполагается, что арка появилась в начале XIII века, во времена, когда в Королевстве Тонга правил туи-тонга Туитатуи II.

Также остается неизвестным предназначение Ворот Тонга. Есть несколько версий, по одной из которых, ворота создавались в качестве символа единства королевской семьи, а по второй – в качестве входа на существовавшую здесь некогда территорию древней столицы государства. Король Тауфаахау Тупоу IV предположил, что арка Хаамонга-а-Мауи использовалась для наблюдения за солнцем и определения момента зимнего и летнего солнцестояния.

В 1972 году Ворота Тонга и окружающая их территория были провозглашены национальным парком. В 2007 году они вошли в список Всемирного культурного наследия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ворота Тонга - Хаамонга-а-Мауи