ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дача Гаусвальда в Санкт-Петербурге (Dacha Gausvald in Sankt-Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург,Петроградский район, Каменный остров, (2-я Берёзовая аллея, 32, — Большая аллея, 12, — Большая аллея, 14).
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На Каменном острове в Санкт-Петербурге имеется одно очень интересное сооружение, привлекающее внимание прохожих своим необычным архитектурным решением. Это дача Гаусвальд – деревянное здание выполненное в стиле модерн, которое к тому же, является памятником архитектуры.

Строительство дачи завершилось в 1898 году, а над ее проектом работали архитекторы В. Шене и В. Чагина. Название сооружения походит от фамилии его владельцев – семьи Гаусвальд (булочный мастер построил дачу для своей жены Евгении Карловны).

Здание напоминает классический английский коттедж, для которого обязательно наличие отдельного входа для прислуги. На первом этаже размещались несколько жилых комнат, а на втором – кабинет владельца и гостевые комнаты.

Некоторое время в здании располагались третья детская колония им. А. В. Луначарского, потом – санаторий, а в 1990- х годах дачу выкупила частная компания.

Дачу Гаусвальд можно увидеть в нескольких фильмах: «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Летучая мышь» и «Дон Сезан де Базар».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дача Гаусвальда в Санкт-Петербурге