ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Михаила Архангела в Закарпатском музее народной архитектуры и быта (Church of Archangel Michael in the Transcarpathian Museum of Folk Architecture and Life)

Ужгород, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Капитульная ул., 33
Ужгород, Закарпатская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Михаила Архангела в Закарпатском музее народной архитектуры и быта – настоящее архитектурное сокровище, единственная в своем роде, сохранившаяся без изменений, отчего ее историческая ценность возрастает многократно.

Церковь выполнена из деревянных деталей в стиле так называемого лемковского барокко. Когда-то она находилась на территории села Шелестово, однако после полной реставрации, проведенной в 1969-72 годах, ее перевезли в Ужгородский музей.

Здание церкви отличают безукоризненные пропорции, особая стройность линий и тщательная проработка деталей. Церковь состоит из алтарного помещения (малый сруб) и нефа с притвором (большой сруб). Изящная колокольня, увенчанная золоченым крестом, возвышается на двадцать два метра.

В последнее время жизнь в храме возрождается: в дни религиозных праздников проводятся службы, а молодожены могут пройти обряд венчания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Михаила Архангела в Закарпатском музее народной архитектуры и быта