ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом из села Вышково в Закарпатском музее народной архитектуры и быта (House from Village Vyshkovo in the Transcarpathian Museum of Folk Architecture and Life)

Ужгород, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Капитульная ул., 33
Ужгород, Закарпатская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом из села Вышково в Закарпатском музее народной архитектуры и быта называют также «Дом зажиточного венгра». В нем нет особой роскоши, зато он основателен, прочен и функционален.

Дом построен в 1879 году, но и сегодня он выглядит совершенно пригодным для жилья. Высокий каменный фундамент несет на себе срубные стены. Крыша в четыре ската покрыта гонтом – тонкой дранкой из хвойных пород деревьев, сосны и ели, которыми так богаты карпатские леса. Благодаря высокому содержанию смол этот природный материал обладает хорошими антисептическими свойствами, что задерживает гниль. При этом крыша надолго сохраняет свою прочность.

Внутри дома – выбеленные стены, украшенные фаянсовыми настенными тарелками. В шкафу – венгерская национальная одежда, на столе – нарядная вышитая скатерть, на кроватях – традиционные покрывала. Входные двери украшены незамысловатой резьбой по дереву в виде розочек, которые издавна символизировали солнце.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом из села Вышково в Закарпатском музее народной архитектуры и быта