ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Зенона Бржозовского - Шахский дворец (Zenon Brzhozovsky's Palace - Shah's palace)

Одесса, Украина
-
1

Общая информация

Адрес бул. Жванецкого
Одесса, Одесская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шахский дворец, который называют еще по имени собственника - Дворец Зенона Бржовского, был построен в XIX веке по указанию и для шляхтича Бржовского. Строительство осуществлялось в стиле неоготики. В наше время дворец является одной из самых посещаемых и ярких достопримечательностей украинского города Одессы. Зданию присвоен статус памятника истории и архитектуры.

Строительство дворца Зенона Бржовского проводилось в 1850-х годах. По сведениям свидетелей того времени, возведение дворца было некоторым ответом строительству Воронцовского дворца.

Семейство Бржовских содержало дворец до 1910 года. Позже Шахский дворец перешел в собственность графа Юзефа Шенбека. В начале XX века дворец арендовал шах Мухаммед Али. По этой причине дворец получил свое второе название.

Советская власть использовала дворец и дворцовые постройки под различные государственные учреждения. Учитывая отсутствие ухода за все время советской власти, к началу XXI века дворцовый комплекс оказался в плачевном состоянии.

В 2000 году начались реставрационные работы, продолжавшиеся вплоть до 2004 года. После реставрации в Шахском дворце расположился центральный офис коммерческого банковского учреждения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Зенона Бржозовского - Шахский дворец