ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Гаттамелате (Monumento Equestre al Gattamelata)

Падуя, Италия
-
2

Общая информация

Адрес Piazza del Santo, 21
35123 Padova PD, Italy
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Гаттамелате – одно из лучших творений великого Донателло, завершенное им в 1450 году. Конный монумент установлен в Падуе в 1453 году, напротив базилики Святого Антония. Эразмо да Нарни по прозвищу Гаттамелата был великим итальянским кондотьером, который прошел путь от простого сына пекаря до предводителя войска, одержавшего огромное количество побед над Венецианской республикой. Именно поэтому было принято решение увековечить героя, для чего в Падую был призван сам Донателло.

Великий гений решил обратиться к забытому со времен античности искусству – конным статуям – и породил новую эпоху популярности такого вида монументов. Кроме того, это первый памятник, воздвигнутый в честь обычного человека, прославившегося своим героизмом. Как и все творения Донателло, памятник продуман до мельчайших деталей, поэтому поражает своей красотой.

Бронзовая статуя всадника стоит на массивном постаменте, гордо возвышаясь на фоне неба. Гаттамелата восседает на мощном коне, но между фигурами нет никакого диссонанса, они как бы сливаются воедино. Полководец уверенно держится в седле, облачен в античные доспехи и символизирует образ героя-мыслителя.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Гаттамелате