ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башня Эппли (Appley Towers)

Уайт о., Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Garden Walk
Ryde, Isle of Wight PO33, Великобритания
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Башня Эппли на северо-восточном побережье острова Уайт - это все, что осталось от когда-то пышного загородного дома, принадлежавшего видному политическому деятелю Англии Уильяму Хатту. Здание, чудом сохранившееся во время второй мировой войны, не пережило строительных новаций 60-х годов – его снесли как старый, никому не нужный дом.

Особняк в стиле тюдор был построен в 40-х годах XIX века шотландским торговцем кукурузой Джоржем Янгом. Он пригласил местного архитектора Томаса Хеллайера, и тот создал проект, включающий две башни, центральную и башню с часами в восточном крыле. Янг был человеком не бедным, и, видимо, весьма амбициозным, поэтому его дом был похож на загородный дворец царственной особы. Здесь были чудные оранжереи с экзотическими растениями, конюшня, парк и коттеджи для прислуги.

Через сорок лет особняк купил Уильямм Хатт, а последним владельцем имения стал Хедворс Уильямсон. Его мать, кстати, приходилось кузиной той самой Алисе, которая стала прообразом главной героини сказки Льюиса Керролла.

Теперь только двухъярусная круглая башня с характерным зубчатым краем по периметру крыши одиноко стоит на краю песчаного пляжа. С ее верхней площадки открывается отличный вид на пролив Солент.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Башня Эппли