ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Маяк Наб-Тауэр (Nab Tower)

Уайт о., Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес La Manche, English Channel
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Наб-Тауэр - башня, планировавшаяся британским адмиралтейством для защиты от подводных лодок в Дурвском проливе во время I мировой войны. Она была установлена на скалах Наб восточнее острова Уайт, и сейчас является известным ориентиром для моряков, указывая на глубокую воду в восточном входе в Солент.

Изначально архитектором Г. Мензисом было разработано восемь башен под кодовым названием MN, которые должны были быть расположены в проливе для защиты торгового судоходства союзников от немецких подводных лодок. Башни должны были быть связаны между собой стальными сетками и вооружены двумя 4-дюймовыми орудиями. Однако к концу войны в 1918 году была завершена только одна башня по фантастической на то время стоимости в один миллион фунтов. В 1920 году башня была отбуксирована на скалы Наб. Плавучесть была обеспечена сотовой структурой бетонного основания, в котором имелось 18 водонепроницаемых отсеков. Башня встала под углом 3 градуса от вертикали на северо-восток, наклон очевиден по сей день. Башня была укомплектована как маяк, и во время второй мировой войны служила для обороны подходов к Соленту, сбила несколько самолетов.

Маяк по-прежнему работает, но с 1983 года он стал управляться дистанционно. В 1995 году был преобразован для работы от солнечной энергии. В ноябре 1999 года с маяком столкнулся грузовой корабль Доул-Америка. Башня получила поверхностные и внутренние повреждения, но в 2001 году была отремонтирована.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Маяк Наб-Тауэр