ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Йожке Ябурковой (Jozka Jaburkova Monument)

Прага, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Praha 3, U nakladoveho nadrazi, 1
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Йожке Ябурковой установлен в Праге, в память о национальной героине, чехословацкой писательнице и активистке женского движения.Памятник был открыт в 1965 году и стоял он первоначально напротив входа в парк Кламовка, в районе Коширже, где жила Йожка Ябуркова.

Чешский скульптор Вера Мерхаутова создала образ Йожки Ябурковой, как решительной и непреклонной женщины, скульптура которой была установлена на высоком постаменте. В 1992 году памятник был перенесен в хранилище Пражской городской галереи, а в 2002 году он был установлен в районе Ольшанского кладбища в Праге, где находится и сейчас.

Йожка Ябуркова начинала свою карьеру в качестве журналиста и редактора женского журнала «Сеятельница», была членом Чехословацкой коммунистической партии, избиралась членом Пражского городского совета, выступала за улучшение условий женского труда.Во время Второй мировой войны попала в концентрационной лагерь Равенсбрюк, где она будучи ярой пацифисткой начала вести подпольную работу, оказывала помощь другим заключенным. Погибла в лагере и после войны Йожка Ябуркова была объявлена национальной героиней.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Йожке Ябурковой