ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей скульптур под открытым небом (Sculpture Museum in the open air)

Бишкек, Кыргызстан
-
1

Общая информация

Адрес Дубовый парк, Бишкек, Киргизия
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей скульптур под открытым небом находится в центральной части города Бишкек, где был разбит в 1980 году красивый дубовый парк, и в центре которого установили фонтан под названием «12 чаш». Музей был создан в 1984 году, в честь 60-летия основания Киргизской ССР. Все скульптуры были подарены городу кыргызскими скульпторами - участниками международного симпозиума скульпторов Киргизии.

Сначала в Дубовом парке, прямо под открытым небом были установлены как групповые, так и одиночные скульптуры.Всего их было 93, которые сделаны из камня и металла скульпторами Кыргызстана и подарены столице, и с тех пор парк стал своеобразным музеем скульптур.

До революции в 1884 году на месте парка была построена Никольская церковь и первые дубовые деревья высаживались местным священником. Но в 30 годы XX столетия эта церковь была разрушена, а развитие парка продолжалось, несколько переселенцев из России продолжили эту славную традицию. Одним из таких энтузиастов был ученый-ботаник А.М. Фетисов из Петербурга, который приехал сюда в 1879 году. Он высаживал здесь деревья со своими учениками и стал основателем городских парков Бишкека.Дубовый парк,это настоящее украшение города, а с появлением музея скульптур под открытым небом, он стал еще одной достопримечательностью Бишкека.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей скульптур под открытым небом