0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Перед главным храмовым фасадом есть двухъярусная трехъарочная брама, которую возвели в 1735 году, когда перестраивали храм. Фрески в храме, покрывавшие потолок и стены были утрачены в 1875 году, в то время, когда костел перестраивали под церковь. В нем тогда же установили иконостас. Особую ценность в храме представляет копия «Достойно есть» чудотворного образа Богоматери, которую привезли сюда из столицы Святой горы Афон в 1911 году.
Кармелитское монашеское Братство – это древнейшее из всех братств, оно было основано пророком Илией еще в ветхозаветные времена.
К монастырю относилось 15 имений, приносившие в год по 100 тысяч злотых. Кармелиты в Глубоком содержали шляхетский пансион, школу, библиотеку, аптеку, физический кабинет, госпиталь и др. В покоях монастыря в июле 1812 года останавливался Наполеон.
Костел в настоящее время переосвящен и функционирует как православная церковь.
развернуть полное описание
латинское название |
Carmelite monastery complex in the Deep
|
Адрес | Глубокое, Витебская область, Беларусь |
Категория | Святыни и храмы |
автор места |
![]() |
Посетили место - 2
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Кармелитский монастырский комплекс в Глубоком









