ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Токмокский историко-краеведческий музей (Tokmоk historical museum)

Бишкек, Кыргызстан
-
0

Общая информация

Адрес улица Ленина, 29, Токмок, Чуйская область, Киргизия
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Токмокский историко-краеведческий музей находится в старинном красивом здании, которое расположено в городе Токмок, на улице Ленина. Начало музею было положено еще в 1966-1967 годах, когда на общественных началах были открыты музей боевой и трудовой славы завода им.Кирова и историко–краеведческий музей при городской станции юных натуралистов.

В Токмокском историко-краеведческом музее находятся уникальные книжные коллекции, в числе которых - первые образцы литературной письменности Киргизии на каменных памятниках «Кутадгу билиг» Жусупа Баласагына и «Давана луга тат-турк» Махмуда Кашгари. Экспозиция музея рассказывает об истории и культуре края, ремеслах и выдающихся людях - уроженцах Токмока. Отдельно имеется экспозиция, посвященная токмокцам-участникам Великой отечественной войны.

Сегоднящнее здание Токмокского краеведческого музея, выделенное ему позднее, построено в 1900 году купцом Горобцовым. Это памятник истории местного значения и он является частью архитектурного ансамбля старого города. Таких зданий в Токмоке сохранилось всего 14, в районе Старого города.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Токмокский историко-краеведческий музей