ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Набережная Масарика (Masarikov's Embankment)

Прага, Чехия
4
9

Общая информация

Адрес г. Прага, Набережная Масарика
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Nathalie-36
перейти в профиль: Nathalie-36

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Набережная Масарика протянулась вдоль правого берега Влтавы, в Праге. Набережная начинается от Национального театра и идет до улицы Ресслова. Набережная названа в честь первого президента Чешской республики, философа, государственного и общественного деятеля Т.Г. Масарика.

В начале ХХ века набережная была застроена доходными домами в несколько этажей. Фасады зданий выполнены в разных архитектурных стилях: готика, модерн, необарокко, эклектика, неоренессанс, сецессион. В качестве украшений использованы скульптуры, кованые решетки, растительные орнаменты, живописные панно и другое.

Например, бывшее здание банка, где сейчас находится институт Гёте, был построен в 1904-1905 годах архитектором Иржи Стибралом и скульптором Ладиславом Шалоуном. Эркер на угловом фасаде завершен фронтоном с позолоченным керамическим шаром и скульптурами по бокам, а на крыше дома возвышается громадный бронзовый орел. Вдоль набережной можно также встретить доходный дом 1905 года, украшенный скульптурами рыцаря, львов и сграфито.

Или доходный дом 1904-1905 годов архитектора Камила Гилберта с маскаронами и цветами в стиле модерн, орнаментом чертополоха и двумя животными на балконе, фронтонами, декорированными сдвоенными стрельчатыми окнами и птицами. А также дом певческого общества "Hlagol", построенный архитектором Йозефом Фантом в 1903-1905 годах, фронтон которого украшен мозаичным панно.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.25
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.67
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Набережная Масарика